El Pabellón Islas Canarias de Finca España (La Laguna), fue escenario este sábado 22 de junio del ‘III All Star’ de la Federación Canaria de Baloncesto, que puso punto y final a la temporada 2023-2024

Por primera vez el partido de las estrellas canarias enfrentó a jugadores y jugadoras en categoría júnior, con representación de hasta 24 clubes de toda Canarias.  Como dato curioso, el partido masculino entre la conferencia Oeste y la Este finalizó en tablas (73-73) al término de los 40 minutos, por lo que todos ganaron, mientras que en féminas vivimos un bonito e igualado duelo hasta el final con triunfo (55-50)  para la Conferencia Este; con Lucía Bellido como máxima anotadora del encuentro con 15 puntos.

Durante ambos partidos se llevó a cabo un concurso de triples en el que participaron jugadores y jugadoras de ambas conferencias, y un concurso de habilidades con la implicación del público, y en el que sus ganadores recibieron un regalos patrocinados por los colaboradores del evento: Riskmedia, Libby’s y Wibo. En triples, Alejandro Santana se impuso a Andrea Hernández, Lucía Leal, Claudia Marrero, Carolina García y Alejandro Alonso, que también participaron.

Recibieron también premios Luca Medal y Carla Castro, máximos anotadores de la liga Junior Nacional masculina y femenina respectivamente.

Para Carlos Olano, presidente de la Federación Canaria de Baloncesto, fue una jornada “de disfrute”, valorando la participación “de la grada y que todos seamos una familia en baloncesto”. En este cierre de temporada, Olano recordó que el All Star “es un evento que mimamos muchísimo porque los jugadores, jugadoras y árbitros se lo merecen. Este All Star nació para luchar entre otras cosas contra la LGTBI fobia y estamos muy orgullosos de ello”.

Por su parte, el presidente del Organismo Autónomo de La Laguna, Badel Albelo destacó que el All Star supone “el colofón a una temporada que resume lo que hacen nuestros jugadores y jugadoras júnior. Ha sido un evento maravilloso y quiero felicitar a la FCB por esta iniciativa que reúne a lo mejor de nuestro baloncesto canario”. Albelo reiteró la implicación del municipio, que se volcó por tercera vez para que este All Star siga siendo un éxito de organización. “Hablar de La Laguna es sinónimo de deporte. Desde que soy concejal del municipio nos hemos centrado en mejorar nuestras instalaciones y apoyar a los deportes colectivos e individuales”, concluyó.

El consejero delegado de Ideco, Manolo Gómez insistió en la idea de que es un acierto “por parte de la FCB que el All Star sea de categoría júnior. Hemos tenido mucho público, esta es una excusa para seguir disfrutando del baloncesto y comprobar cómo la cantera canaria sigue evolucionando, y lo vemos en los resultados de las selecciones canarias”.

Desde la FCB queremos agradecer a los patrocinadores y colaboradores que nos han apoyado en esta III edición: el Cabildo de Tenerife, en especial a las Consejerías de Deportes y de Turismo, el Ayuntamiento de La Laguna y su Concejalía de Deportes, a Libby’s Canarias, WiboSport, Viajes Insular, Riskmedia Group y Mutua Tinerfeña.

PLANTILLAS DEL “III ALL-STAR”

El equipo del GRUPO ESTE FEMENINO lo conformarán las jugadoras:

  • Quinteto inicial

#8 LUCÍA LEAL (CAPITANA con 241 votos) – Gran Canaria

#5 ANDREA NARANJO – Gran Canaria

#17 SOFÍA MORÁN – Ariagona Lanzarote

#77 IRENE TRUJILLO – Gran Canaria

#13 ANDREA HERNÁNDEZ – SPAR Gran Canaria

#10 ISABEL BETANCOR – SPAR Gran Canaria

#27 ENMA FERNÁNDEZ – CB 7 Palmas ClickCanarias

#3 SAILA MARTÍN – Inama Telde

#66 IVONNE VAL – Ariagona Lanzarote

#18 LAURA OJEDA – CB 7 Palmas ClickCanarias

Estarán dirigidas desde el banquillo por los técnicos YURENA MENDOZA (Gran Canaria) y SAMUEL SOSA (Inma Telde).

El conjunto del GRUPO OESTE FEMENINO estará integrado por las jugadoras:

  • Quinteto inicial

#4 ALICIA PACHECO (CAPITANA con 214 votos) – La Victoria Namiju

#42 LUCÍA BELLIDO – Náutico Tenerife ULL

#29 CAROLINA GARCÍA – CDB Clarinos de La Laguna

#28 TANIA GONZÁLEZ – Náutico Tenerife ULL

#15 MARIETA DÍAZ – CDB Clarinos de La Laguna

#14 CLAUDIA MARRERO – EMB Candelaria

#23 CARLA RODRÍGUEZ – EB Felipe Antón Almanoe

#1 AIMÓN GONZÁLEZ – CD Tacoronte Las Acacias

#44 ELSA CABRERA – Juventud Laguna

#10 ALBA NEGRÍN – CDB Clarinos de La Laguna

Los entrenadores ATTASAT MARTÍN (Náutico Tenerife ULL) y JAIME SAÑUDO (Toyota Adareva Tenerife) comandarán al equipo.

La escuadra del GRUPO ESTE MASCULINO contará con los siguientes jugadores:

  • Quinteto inicial

#7 FABIÁN DÍAZ (CAPITÁN con 205 votos) – Gran Canaria

#11 ALEJANDRO SANTANA – Gran Canaria

#0 MARCO BORTUNE – Costa Teguise

#34 ALEJANDRO ALONSO – Baloncesto Telde

#24 ALEJANDRO ROYO – Promociones Marabo Arrecife Conejero

#1 PABLO SÁNCHEZ – Gran Canaria

#5 DANIEL PÉREZ – TARA Escuela de Valores

#13 LIONEL MONTESDEOCA – Lobos Grupo

#77 ALEJANDRO NAVARRO – Suresanta BP El Taro

#5 CARLOS ALEMÁN – Heidelberg

Dirigidos por RICARDO “PITI” GONZÁLEZ-ROCA (Gran Canaria) en la banda.

El GRUPO OESTE MASCULINO estará formado por:

  • Quinteto inicial

#3 ARTURO JÉREZ (CAPITÁN con 203 votos) – Náutico Tenerife

#7 MARIO HERNÁNDEZ – CB San Isidro

#6 JORGE BARCOS – CB San Isidro

#8 ALEJANDRO GUERRA – Cajasiete Canarias

#25 LUCA MEDAL – CB San Isidro

#62 JAVIER MORENO – La Matanza de Acentejo

#15 ADRIÁN RODRÍGUEZ – MCR Viviendas Tacoronte

#33 RICKY RODRÍGUEZ – Luther King

#14 MIGUEL DEL HOYO – EMB Candelaria

#35 JUAN MIGUEL ALBERTOS – Viva Sport Realejos

El cuerpo técnico los compondrán SUSMA RODRÍGUEZ (La Matanza de Acentejo) y JAVIER CHACÓN (EMB Candelaria).

Ya está disponible la galería fotográfica completa del evento en nuestras redes sociales: https://www.facebook.com/fcbaloncesto.