Estos son los componentes del Oeste y del Este para la gran fiesta de las Estrellas de la Federación Canaria de Baloncesto que se celebrará el 22 de junio

 

Equipo ESTE FEMENINO:

  • Quinteto inicial

#8 LUCÍA LEAL (CAPITANA con 241 votos) – Gran Canaria
#5 ANDREA NARANJO – Gran Canaria
#17 SOFÍA MORÁN – Ariagona Lanzarote
#77 IRENE TRUJILLO – Gran Canaria
#13 ANDREA HERNÁNDEZ – SPAR Gran Canaria

#10 ISABEL BETANCOR – SPAR Gran Canaria
#27 ENMA FERNÁNDEZ – CB 7 Palmas ClickCanarias
#3 SAILA MARTÍN – Inama Telde
#66 IVONNE VAL – Ariagona Lanzarote
#18 LAURA OJEDA – CB 7 Palmas ClickCanarias

 

Equipo OESTE FEMENINO:

  • Quinteto inicial

#4 ALICIA PACHECO (CAPITANA con 214 votos) – La Victoria Namiju
#42 LUCÍA BELLIDO – Náutico Tenerife ULL
#29 CAROLINA GARCÍA – CDB Clarinos de La Laguna
#28 TANIA GONZÁLEZ – Náutico Tenerife ULL
#15 MARIETA DÍAZ – CDB Clarinos de La Laguna

#14 CLAUDIA MARRERO – EMB Candelaria
#23 CARLA RODRÍGUEZ – EB Felipe Antón Almanoe
#1 AIMÓN GONZÁLEZ – CD Tacoronte Las Acacias
#44 ELSA CABRERA – Juventud Laguna
#10 ALBA NEGRÍN – CDB Clarinos de La Laguna

 

Equipo ESTE MASCULINO:

  • Quinteto inicial

#7 FABIÁN DÍAZ (CAPITÁN con 205 votos) – Gran Canaria
#11 ALEJANDRO SANTANA – Gran Canaria
#0 MARCO BORTUNE – Costa Teguise
#34 ALEJANDRO ALONSO – Baloncesto Telde
#24 ALEJANDRO ROYO – Promociones Marabo Arrecife Conejero

#1 PABLO SÁNCHEZ – Gran Canaria
#5 DANIEL PÉREZ – TARA Escuela de Valores
#13 LIONEL MONTESDEOCA – Lobos Grupo
#77 ALEJANDRO NAVARRO – Suresanta BP El Taro
#5 CARLOS ALEMÁN – Heidelberg


Equipo OESTE MASCULINO:

  • Quinteto inicial

#3 ARTURO JÉREZ (CAPITÁN con 203 votos) – Náutico Tenerife
#7 MARIO HERNÁNDEZ – CB San Isidro
#6 JORGE BARCOS – CB San Isidro
#8 ALEJANDRO GUERRA – Cajasiete Canarias
#25 LUCA MEDAL – CB San Isidro

#62 JAVIER MORENO – La Matanza de Acentejo
#15 ADRIÁN RODRÍGUEZ – MCR Viviendas Tacoronte
#33 RICKY RODRÍGUEZ – Luther King
#14 MIGUEL DEL HOYO – EMB Candelaria
#35 JUAN MIGUEL ALBERTOS – Viva Sport Realejos

¡Enhorabuena a todas y todos los elegidos/as, nos vemos el 22 de junio!