Las Selecciones Canarias se desplazan a la provincia de Huelva para disputar entre el 3 y el 7 de enero los Campeonatos de España Infantiles y Cadetes de Selecciones Autonómicas. Será la segunda edición con el nuevo sistema de competición en la que se enfrentan todas las regiones entre sí con cuatro grupos de cuatro equipos cada uno y uno más de tres para buscar plaza en las eliminatorias por el título. Todos los partidos se ofrecerán en directo por streaming a través de CanalFEB

 

INFANTIL FEMENINO

La Selección U14F se encuadra en el Grupo A, en el que buscará la clasificación con la Comunidad de Madrid, Navarra y Cantabria, con la siguiente convocatoria: 

JUGADORAS

Sara García – Luther King

Anna Marie Plasencia – CB Santa Cruz

Paola Díaz – CB SPAR Gran Canaria

Hada Diallo – CB SPAR Gran Canaria

Valentina Hernández – CB SPAR Gran Canaria

Aisha Mbengue – CB SPAR Gran Canaria

Marylin Oluchi – CB SPAR Gran Canaria

Marta Rasines – CB SPAR Gran Canaria

Marta Redondo – CB SPAR Gran Canaria

Eva García – Colegio Virgen del Mar Tenerife

Laura Melián – Colegio Virgen del Mar Tenerife

Olivia Acare – RC Náutico Tenerife

CUERPO TÉCNICO: Ainhoa Macía, Vanesa Pérez y Raquel Barroso.

 

INFANTIL MASCULINO

El combinado Infantil Masculino luchará también en el Grupo A, contra Cataluña, País Vasco y Extremadura. La lista de jugadores y cuerpo técnico es:

JUGADORES

Diego Díaz – Cajasiete Canarias

Uriel Marco – Cajasiete Canarias

Noah Tena – Cajasiete Canarias

Pablo Calderín – CB Gran Canaria

Diego Miranda – CB Gran Canaria

Cheikh Sidade – CB Juventud Laguna

Adrián Luis – CB San Isidro

Pablo Pérez – Santa Lucía Suresanta

Hugo Falcón – Virgen del Mar Candelaria

Ehedey Jiménez – Virgen del Mar Candelaria

Rubén Marrero – Virgen del Mar Candelaria

Kelvin Jose – Virgen del Mar Candelaria

CUERPO TÉCNICO: Jorge Rojas, Alessandro Ugolini y Estefi Santiago.

 

CADETE FEMENINO

El equipo Cadete Femenino se medirá a Andalucía, Extremadura y Melilla dentro del Grupo C con esta relación de participantes:

JUGADORAS

Sofía González – CD Adareva

María Herrera – CD Adareva

Lidia Yohann – CD Adareva

Sophie Colomer – Clarinos Tenerife

Julia López – Clarinos Tenerife

Lucía Rodríguez – Clarinos Tenerife

Daniela García – Siglo XXI

Estela Cabrera – CB SPAR Gran Canaria

Marina Carbonell – CB SPAR Gran Canaria

Ana Déniz – CB SPAR Gran Canaria

Trinity Ezeanatogu – CB SPAR Gran Canaria

Mayte Ocurto – CB SPAR Gran Canaria

CUERPO TÉCNICO: Néstor del Castillo, Mario Suárez y Nuria Sáez

 

CADETE MASCULINO

Por último, el representativo regional U16M se verá las caras con la Comunidad de Madrid, País Vasco y Cantabria dentro del Grupo A. Estos son los elegidos para la cita:

JUGADORES

Álvaro Delgado – Cajasiete Canarias

Héctor Dorta – Cajasiete Canarias

Mateo Falcón – Cajasiete Canarias

Álvaro Gil – Cajasiete Canarias

Pedro Pasqua – Cajasiete Canarias

Erickson Lima – CB Conejero

Ancor González – CB Gran Canaria

Diego Lozano – CB Gran Canaria

Gabriel Hernández – CB Realejos

Christian García – CB Realejos

Eduardo Yánez – CB Realejos

Jorge Ramos – CB San Isidro

CUERPO TÉCNICO: Alejandro Sosa, Dani Cáceres y Carlos J. Sánchez.

 

Toda la información de los campeonatos se puede consultar a través del siguiente enlace: Todo lo que se necesita saber del Campeonato de España Infantil y Cadete | Federación Española de Baloncesto